首先我們可以試想一下,如果自己開(kāi)一家烤鴨店,并且把一只鴨子的售價(jià)定在18元一只,自己會(huì)不會(huì)賺錢呢?接下來(lái)我們便算一下成本,買一只鴨苗需要三塊錢,如果一只鴨子的生長(zhǎng)周期按30天計(jì)算的話,加上必需的飼料和疫苗,最少也要需要8塊錢,這樣一來(lái)成本就要11塊了,再加上運(yùn)費(fèi),房租以及人工費(fèi)等等,最少也要20出頭一只。任何一個(gè)做生意的人都不可能傻到即使不掙錢也要賣。我們也可以換個(gè)角度來(lái)想一下,如果想讓自己賺錢的話,一直鴨子的進(jìn)價(jià)最多應(yīng)該只有5塊錢,除去人工房租等雜費(fèi)外,才能保證50%的利潤(rùn),但5塊錢一只的鴨子能買得到嗎?
一般來(lái)說(shuō),市場(chǎng)上的鴨子一斤最少都得七八塊,而一只鴨子的重量在4斤左右,而且殺鴨子、修鴨毛的費(fèi)用是5塊錢,清除內(nèi)臟的話也要5塊錢,這樣算下來(lái),一只鴨子的成本在40元左右,如果再加工成鴨肉的話,一只鴨子賣個(gè)80~100塊錢也不為過(guò)。
一個(gè)在養(yǎng)殖場(chǎng)工作的朋友告訴我,其實(shí)這些鴨子都是從大型養(yǎng)殖場(chǎng)收購(gòu)的,這些鴨子一只都在三斤左右,而價(jià)格只需三塊錢,這些鴨子是非常便宜的,如果賣不掉的話就只能丟掉,因?yàn)檫@是生病或者死的鴨子。賣不出去只能這樣被賣掉,這些利欲熏心的不法商家,將鴨子放入大型的機(jī)器中,腿毛并洗干凈后放到冷凍庫(kù)中,就可以供給烤鴨店了,很多大型的養(yǎng)殖場(chǎng),就會(huì)特意收購(gòu)死鴨子,等累積到一定的數(shù)量后就出售給制作烤鴨的人,賣給他們也就7塊錢一只。
這些東西雖然吃了以后吃不壞肚子,也不會(huì)短期內(nèi)出現(xiàn)什么癥狀,但是吃多了,自己的身體肯定是扛不住的,這些不新鮮的食物里有很多的病菌,慢慢地,自己的身體就會(huì)出現(xiàn)各種疾病,所以如果想要吃好吃的、健康的鴨子,千萬(wàn)不要因?yàn)橐粫r(shí)的價(jià)格,拿自己的健康去開(kāi)玩笑。